3 Siege bei Hessen tanzt und weitere Erfolge

Am Wochenende vom 4.-6. Mai fand alljährlich Hessen tanzt, das weltweit größte Amateurtanzsportturnier, statt. Auch viele Darmstädter Paare sind angetreten.
 
Insgesamt konnten wir drei souveräne Siegerpaare verbuchen, die jeweils alle 5 Tänze gewannen:
Michael und Beate Lindner 1. Platz von 82 bei der Rangliste der Senioren III S Standard 
Thorsten Zirm und Sonja Schwarz 1. Platz von 116 bei der Rangliste der Senioren II S Standard
Kristóf Zsolt und Mia Mäder 1. Platz von 22 in der Hauptgruppe II A Standard
 
Zusätzlich konnten wir drei weitere Finalteilnahmen, darunter ein Treppchenplatz, feiern:
Adrien Emrich und Nadja Rehm 3. Platz von 11 in der Senioren I A Latein
Wolfgang Brunner und Simone Amend 4. Platz von 12 in der Senioren I D Standard
Alexander Bauer und Katja Wagner 5. Platz von 25 in der Senioren I A Standard
 
Weitere Erfolge unserer Paare:
Damian Kukowka und Bettina Weimann 48.- 50. Platz von 116 bei der Ranglisten der Senioren II S Standard und 15. von 85 in der Rangliste der Senioren III S Standard
Dorit und Marek Fuchs, 90.-95. Platz von 116 bei der Ranglisten der Senioren II S Standard
Maksym Shulyatskyy und Miriam Stein 26. von 103 in der Hauptgruppe A Latein am Samstag und 94.-96. von 116 im WDSF INTERNATIONAL OPEN Latin am Sonntag
Wolfgang und Renate Eisenhart 24.- 26. von 28 in der Senioren III A Standard
Christian von Pyschow und Melina Hoppe 30.- 34. von 70 in der Hauptgruppe B Latein
Philipp Daniel Gebhardt und Johanna Kraus 32.- 34. von 74 in der Hauptgruppe B Standard am Samstag und 18.-19. von 46 am Sonntag
Sebastian und Kristin Opitz 69.-70 von 70 in der Hauptgruppe B Latein
Kristijan Cukic und Sarah Davila 17.- 20. von 76 in der Hauptgruppe C Latein
Andreas Siemer und Mechthild Plößer 18. Platz von 19 in der Senioren III C Standard
Jean-Michel Zapf und Sophia Bremm 32. von 64 in der Hauptgruppe C Standard am Samstag und 19.-20. von 64 am Sonntag
Christoph Taegert-Kilger und Mareile Kilger 24.- 25. von 27 in der Senioren II C Standard
Christoph Batzer und Anastasia Elisabeth Baumann 46.- 47 von 79 in der Hauptgruppe C Latein
Hannes Maximilian Hoppe und Linda Burhard 26.-30. von 57 in der Hauptgruppe D Standard
Sven Schalk und Michelle Orlemann 36.- 39. von 78 in der Hauptgruppe D Latein
Christopher Eduard William Greening und Juliane Helbich 40.- 43. von 57 in der Hauptgruppe D Standard
Christian Carl Eugen Peters und Marianne Buhl 48.- 52. von 57 in der Hauptgruppe D Standard
Aron Künstler und Michelle Maric 69.- 70. von 71 in der Hauptgruppe D Latein